Католикосы из рода Багратиони

Святитель Николай VIII (Багратиони) (+ 1591), Католикос-Патриарх всея Грузии. Память 18 февраля.

Был сыном кахетинского царя Левана I. Юный царевич избрал путь иноческой жизни и стойко встал на помощь старшего брата — царя Александра I.

Согласно летописи «Жизнь Картли» («Картли Цховреба»), настолование святого Николая Католикосом Грузинской Церкви совершилось в субботу 28 февраля 1584 года. Святой Николай с христоподобной пастырской самоотверженностью и верностью, характерной для царской фамилии, заботился о сохранении святости и укреплении Церкви и активно участвовал в политической жизни страны, был истинным пастырем своего народа. Он заботился о водворении христианской любви между единоверными странами. Известно, что он переписывался с Патриархом Всероссийским Иовом и послал ему в дар коня. Святой Католикос Николай пожертвовал Метехскому Богородицкому храму Евангелие 1049 года в богатом переплёте.

Епископ Тимофей (Габашвили), рассказывая об Афонском Иверском монастыре в своём сочинении «Мимосвлани» («Путешествия»), отмечает, что святитель скончался в трапезной монастыря, построенной Ашотаном Мухран-Батони. В другой трапезной епископ Тимофей видел икону святого католикоса Николая.

Сошел с предстоятельского престола в 1589 году. Преставился в 1591 году.

Католикос-Патриарх Восточной Грузии Антон I, 17 (28) октября 1720, Телави — 1 (12) марта 1788, Тифлис) – в миру Теймураз Багратиони – после смерти своего отца, с семилетнего возраста воспитывался в Телавском дворце, вместе со своим двоюродным братом, будущим царем Картли-Кахетии Ираклием II. Он был сыном царя Иессея, брата царя Вахтанга VI и дочери царя Ираклия I Элисабед (Елены). В его воспитании активное участие принимал настоятель монастыря Давид Гареджи архимандрит Спиридон. Антона готовили к высокой светской карьере, и он получил широкое образование.

Теймураз Багратиони в 15-летнем возрасте был обручен с дочерью картлийского князя Гиви Амилахвари, однако в 1735 году, вошедший в Тбилиси с войском, Надир-Шах Авшар (с 1736 года шах Ирана), отнял у него невесту и вынудил Гиви Амилахвари покориться его воле. Потрясенный молодой Теймураз Багратиони сперва приютился в монастыре Давид Гареджи, а после перешел в Имеретию. Эта трагедия, случившаяся с его невестой и с ним, окончательно отвернула его от светской карьеры. Он искал покой и утешение в стенах церкви. В Давид Гареджи он вел монашеский образ жизни. В 1738 году Теймураз Багратиони и его мать Елена под статусом монахини Елисабед отправились в Россию. Елена хотела видеть своего сына на картлийском царском троне и искала покровительства российского императора, но Елену дальше Астрахани не пустили и вернули в Черкесию. Здесь мать и сын попали в опасную среду. Во время ожидания нового распоряжения из России Елена помогла сыну тайно уйти в Кутаиси. В 1738 году Теймураз Багратиони в Гелатском храме постригся в монахи, приняв имя Антон.

В 1739 году Антон стал игуменом Гелати. (Игумен является настоятелем православного монастыря, обычно в сане архимандрита). Большой талант и твердые знания открыли Антону широкую дорогу для восхождения по иерархической лестнице. В 1740 году Католикос Абхазии (Западной Грузии) Григол пожаловал пост митрополита Кутаиси Антону I (вместо Тимоте Кутатели, который в то время был послом в России). Спустя два года в Имерети произошли беспорядки и покровителя Антона, царя Имеретии Александрэ, с помощью турков изгнал его брат Георгий. Антон I был вынужден оставить Кутаиси и прибыть в Телави ко двору Теймураза II, супруга которого, царица Тамар, была двоюродной сестрой Антона. В 1742 году изгнанный царь Имеретии Александрэ вернул себе трон и Антон вновь вернулся в Кутаиси. Но через год Антон окончательно оставляет Имеретию и обосновывается в Давид Гареджи, в обители Иоанна Крестителя. Со слов доктора исторических наук Мзии Сургуладзе, в 1744 году в Грузии произошло значительное событие – Надир-Шах утвердил на царский трон Картли и Кахетии отца и сына царей Теймураза II и Ираклия II, это произошло за три года до смерти Надир-Шаха, который был убит в Хорасане заговорщиками в 1747 году. 11 августа 1744 года произошел еще один трагический случай, когда был убит Католикос-Патриарх Восточной Грузии Николоз X (Херхеулидзе); согласно сведениям грузинского ученого, царевича Вахушти Багратиони Католикоса-Патриарха Николоза X убил мечом некий злодей, «бывший мусульманин Тариел Тазишвили». После этого случая сан Католикоса-Патриарха Восточной Грузии предложили Антону. На этот раз Антон согласился и в двадцатичетырехлетнем возрасте стал высшим иерархом Картлисской Церкви.

Мзия Сургуладзе пишет: «На долю Антона выпала честь продолжить ту большую культурно-просветительскую деятельность, которую в начале века начинал Вахтанг VI. К этому времени Грузинская Церковь, пережившая господство турков и кизилбашей, находилась в плачевном состоянии. Разграбленные и обнищавшие монастыри закрывались, многие епархии были упразднены, закрылись монастырские школы, в приходских церквях часто служили неграмотные священники… Сами духовные лица нарушали церковные дисциплинарные правила. Ко всему этому добавлялись бесконечные нападки мусульман, армянская и католическая пропаганда, что в существующих условиях способствовало внутренним политическим колебаниям. Материально опустошенной, морально приниженной церкви требовалась свежая энергия».

Антон I твердо взялся за укрепление притесненной и ослабленной Грузинской Церкви, боролся за усиление царской власти и власти Католикоса-Патриарха; восстанавливал разрушенные церкви и монастыри. Осуществлению многостороннего замысла Антона способствовало фактически единое правление Картли-Кахетии Теймуразом II и Ираклием II. В результате согласованных действий Теймураза, Ираклия и Католикоса Антона, быстро стала возрождаться государственная жизнь.

Первого октября 1744 года в Светицховели состоялась церемония коронации царя Теймураза II. До этого, почти полтора века этот важный ритуал, один из символов государственности, не проводился. Честь проведения коронации выпала на долю Католикоса-Патриарха Антона I. Это событие грузинское общество встретило восторженно и вновь большие надежды возложило на благословенного царя. После этого события Католикос Антон и, руководимая им Грузинская церковь, стали твердой опорой грузинской государственности. В 1748 году по его инициативе было созвано церковное собрание, которое имело важное значение для централизации Грузинской Церкви. Собрание подтвердило организационное единство картлийских и кахетинских епископов. Церковное собрание решило и другие важные вопросы.

Государственные решения Теймураза и Ираклия поддерживала и Церковь. После каждой победы Теймураза и Ираклия Антон I проводил церковные церемониалы и этим возвышал боевой дух грузинского народа. По мере надобности Католикос Антон из церковных доходов оказывал материальную помощь властям. Он твердо встал на сторону власти, когда против Теймураза и Ираклия были организованы заговоры. Антон I провел большую организационную работу по собиранию разбросанных церковных земель, с прикрепленными к ним крестьянами, а также повышению уровня знаний и дисциплины служителей церкви. Антон I создал для Грузии церковный суд нового типа – Дикастерию, он же восстановил работу монастырских школ и обновил типографию. В результате энергичной деятельности Антона I быстро оживилась церковная жизнь и резко выросло ее влияние на грузинское общество.

Но, к сожалению, в 1775 году деятельность Антона приостановилась на долгие годы. С XVII века заметно усилилось влияние католических миссионеров на грузинское общество, с их помощью доходили до Грузии знания новой Европы, научные идеи, школьное образование, новшества медицины и др. Достаточно вспомнить итальянца Дон Кристофоро де Кастелли, который, в основном, находился в Западной Грузии (Самегрело, Абхазия, Гурия). Вернемся в Восточную Грузию. Здесь большие надежды питали на политическую помощь государей католиков европейских стран. Доктор исторических наук Мзия Сургуладзе на основе множества источников пишет, что в 50-е годы XVIII века в Картлийской Церкви шла непримиримая борьба между лагерем Католикоса Антона и лагерем Захариа Габашвили, за которыми стояли две политические группировки, с разными религиозными направлениями, Антон стоял на пути европеизации и тайно признал католическую веру. Захариа Габашвили пламенный защитник православия, реально превратился в опору политиков проиранской веры, которые не понимали значения новшеств для будущности государства. Что касается Антона, он намеревался открыть на родине новые школы европейского типа, где грузинская молодежь могла бы получить глубокие знания. Но для этого требовалось провести большие подготовительные работы, изыскать новые европейские учебные книги и перевести их на грузинский язык для составления учебников, в чем ему в то время могли помочь только католические миссионеры. Именно на этой почве сблизился Антон с католиками и в 1753 году тайно принял католичество. Эта тайна проявилась через одну женщину княжеского происхождения, духовным отцом которой был католик. В 1755 году православное духовенство разоблачило Антона. Разгневанный царь Теймураз II назначил церковное собрание в Мцхета, которое отстранило Антона от должности Католикоса-Патриарха. 4 апреля 1756 года, на состоявшемся церковном собрании, Антон признал свою ошибку, покаялся и просил возвратить право на священнослужение и разрешить уехать в Россию, на что получил согласие. После этого в Грузии началось гонение на католиков, у них отбирали церкви и передавали православным. По мнению некоторых историков, на развитие такого явления большое влияние оказывал Теймураз II, которого возможно раздражала независимая политика Антона в отношениях с европейцами. В 1756 году Антон с малочисленной свитой прибыл в Астрахань в ожидании разрешения императрицы на его прибытие в Петербург. В Петербурге Антону пришлось предстать перед Священным Синодом и подтвердить свою верность православию. Синод оправдал его. 23 ноября 1757 года указом императрицы Елизаветы Петровны Антон был назначен Архиепископом Владимирским. За годы пребывания в Петербурге Антон углубил знания в русском и латинском языках, ознакомился с европейской естественно-научной, исторической литературой… Обогатил грузинскую литературу новыми переводами. Для Антона большое значение имели учебники, изучение которых он считал необходимым для расширения кругозора учащихся. Находясь в Петербурге, Антон не прекращал переписку с Ираклием II. В 1762 году скончался царь Теймураз II и царь Ираклий вызвал Антона в Грузию. По согласию с Синодом Антон возвращается в Грузию. Ему вернули сан Католикоса, и он продолжил свое прерванное дело, начав с восстановления церковной администрации, обновил типографию, открыл школы епархии и две духовные семинарии в Тбилиси и в Телави. Духовные семинарии были училищами государственного типа и финансировались из государственной казны. Здесь изучали богословие, грамматику и правила орфографии, риторику, философию… Для двух семинарий Антон сам составил новые учебные программы и оригинальные, а также переведенные на грузинский язык, учебники. Его перу принадлежит множество учебников, исторических и философско-богословских сочинений. Он является основоположником целой школы, на идеях которой воспитывалось несколько поколений деятелей Грузинской Церкви и культуры.

Малхаз Эбралидзе

Католикос-Патриарх Антоний II, в миру Теймураз Ираклиевич Багратиони, 8 января 1762, Тбилиси — 21 декабря 1827, Нижний Новгород) — последний, перед упразднением автокефалии Грузинской Церкви, Католикос-Патриарх Восточной Грузии (1788—1811). Царевич, сын царя Картли-Кахети Ираклия II Багратиони, брат последнего царя Картли-Кахети Георгия XII.

Учился в Тбилисской духовной семинарии, где в 1782 году принял монашеский постриг и был рукоположён во иеродиакона. В 1783 году в составе грузинского посольства посетил Россию. В 1784 году в придворной церкви Летнего дворца Царского Села в присутствии российской императрицы Екатерины II был хиротонисан во епископа Ниноцминдского Грузинской Церкви.

Был в числе почётных лиц, сопровождавших императрицу в этой поездке императрицы Екатерины II, в поездке по присоединённой к России территории бывшего Крымского ханства. В том же году был возведён в сан митрополита Алавердского. Согласно воле своего отца, вернулся в Грузию. 29 октября 1788 года, по смерти Католикоса-Патриарха Антония I, в возрасте 25 лет был избран его преемником.

После присоединения в 1801 году Картли-Кахетинского царства к России, 30 января 1811 года, император Александр I утвердил доклад российского Святейшего Синода о церковном управлении в Грузии, по которому автокефалия и Патриаршее достоинство Грузинской Церкви были упразднены, начальствующим архиереем над грузинским духовенством ставился митрополит Мцхетский и Карталинский Варлаам (Эристави) с присвоением ему титула члена Святейшего Синода и Экзарха Грузии. 21 июня 1811 года Святейший Синод снял с Антония сан Католикоса-Патриарха.

Католикос Антоний II был вызван в Санкт-Петербург для постоянного участия в работе Святейшего Синода и более уже никогда не возвращался в Грузию. Антоний удалился на покой в Нижний Новгород. Ему были пожалованы зелёная бархатная мантия, орден св. Андрея Первозванного, карета, годовая пенсия в размере 54 тысяч рублей ассигнациями и штат первоклассного митрополита.

Скончался 21 декабря 1827 года. Погребён в Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода; в 1841 году перезахоронен в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе Нижегородского кремля. После взрыва собора большевиками в 1929 г. его останки развеялись над Нижним Новгородом. Известны безуспешные попытки грузинских студентов МДА выяснить нахождение мощей подвижника. Имя Антония II носит улица в Тбилиси. В июле 2011 года канонизирован Священным Синодом Грузинской Православной Церкви; память — 21 декабря по юлианскому календарю.

Католикос Иосиф

Митрополит Гелатский Иосиф оказался на кафедре абхазских католикосов благодаря своему брату – царю Имерети Соломону I. Будучи свергнут турками-османами с царского престола Имерети в 1766 году, царь Соломон ведет с османами и своим двоюродным братом Теймуразом (турецкий протеже) борьбу и возвращается на престол в Кутаиси в 1768 г. В этом же году действующий католикос Виссарион II (Эристави) хочет сместить, вернувшего себе власть, царя Соломона с помощью мятежных князей Рачинского и Одишского княжеств, пытаясь заручиться военной поддержкой османского паши в Ахалцихе (ныне юг Грузии). Итогом политической интриги, стало бегство католикоса Виссариона.

Церковная власть по инициативе царя Соломона переходит в руки его родного брата – тридцатилетнего митрополита Иосифа. Став католикосом Абхазской Церкви, Иосиф (Багратиони) принял активное участие в укреплении царской власти.

Нужно отдать должное католикосу Иосифу. Кроме политической деятельности он уделил много сил развитию церковной архитектуры и просвещению народа. Известно, что католикос Иосиф активно поддерживал недавно появившееся книгопечатание и собрал большую библиотеку в Гелатском монастыре.

Будучи молодым и полным сил, католикос Иосиф мог бы долго возглавлять главную епископскую кафедру Абхазской Церкви, но политическая обстановка в государстве наложила отпечаток на церковную жизнь. Католикос Иосиф выступил посредником в переговорах между своим братом – царем Соломоном и братом свергнутого католикоса Виссариона – Ростомом, князем Рачинским, участвовавшим в неудачном государственном перевороте 1768 г. Католикос Иосиф хотел примерить давних противников. Однако, царь, вопреки обещанию, убил князя Ростома и его сторонников. Католикос Иосиф принял близко к сердцу случившееся. Он перестал совершать богослужения, считая себя недостойным, вскоре заболел и умер в 1776 г.